Сейчас вы читаете газету за 01.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Выбрать дом торжеств не напасть, лишь бы от отравления не пропасть
Выбрать дом торжеств не напасть, лишь бы от отравления не пропасть
Нередко в этих увеселительных заведениях посетителям подают некачественную еду
Четверг, 01.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Чего в нашей стране мало? Хороших дорог, доступных по цене гостиниц с качественным сервисом, школ с нормальным ремонтом и т.д. А кое-чего в нашей стране в переизбытке, и в первую очередь - домов торжеств. Скажем, проезжая по поселку Восьмой километр, славящемуся заведениями подобного рода, всегда невольно задумываешься о том, как может быть востребовано такое огромное количество "шадлыг эви", причем расположенных буквально в паре метров друг от друга. Но так как никто не будет держать бизнес себе в убыток, а дома торжеств все продолжают строить, очевидно, что их владельцы получают неплохие барыши.

В домах торжеств закатывают пирушки по поводу различных дат - дней рождений, повышения по службе, покупки автомобиля или квартиры и т.д. А иногда и вовсе без всякого повода, просто захотелось покутить. Те, кто хочет устроить вечеринку на несколько десятков человек, как правило, довольствуются кафе или рестораном, те же, кто приглашает человек 100, выбирают для проведения парти дом торжеств. Но чаще всего эти заведения используются для проведения свадеб, об этой их функции свидетельствуют и обручальные кольца, обычно красующиеся на фасаде здания. Свадьбы у нас на широкую ногу стараются справить не только богатые, но и люди, совсем не состоятельные. Они готовы копить, отказывая себе во всем необходимом, только для того, чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями. Это в советское время люди могли устроить свадьбу просто в квартире и позвать самых близких людей, сейчас же дом торжеств - обязательная часть брачной церемонии, как и большое количество гостей, идущих на праздник с деньгами в конверте.

Выбрать дом торжеств... На первый взгляд, что может быть проще, выбор ведь огромный. Но, посмотрев несколько из них, станет понятно, что по сути дела большинство из них похожи друг на друга, как братья-близнецы. Практически одинаковое меню и услуги, разнятся лишь место расположения, цена, ну и качество подаваемых блюд. В свадебном торжестве важно все, и все становится поводом для обсуждения гостей: платье и украшения невесты, костюм жениха, автомобиль новобрачных, ну и, конечно же, угощение на праздничном столе. Молодоженам и их родным явно не хочется, чтобы гости сидели за столами с постными лицами, косо посматривая на сомнительные на вид яства, чтобы укоризненно обсуждали непонравившееся угощение, и уж точно им не хочется, чтобы после вечеринки гости слегли с отравлением на несколько дней, кто дома, а кто в больнице.

Подобное, то есть отравления на свадьбах, в последние годы стало в Азербайджане обычным явлением.

ArrayНикто ведь не проверяет, когда именно был приготовлен салат, где была куплена и как хранилась рыба для праздничного стола. Тем не менее, в этом году ситуация несколько стабилизировалась. Отсутствие фактов массового отравления на сельских свадьбах и в домах торжеств в Баку стало причиной уменьшения числа случаев отравления в Азербайджане в целом летом 2009 года, сообщили Trend Life в републиканском центре гигиены и эпидемиологии.

За три летних месяца отмечено 210 фактов отравления, в результате чего пострадали 245 человек, сказал завотделом гигиены и питания центра Имран Абдуллаев. По сравнению с летом прошлого года в этом году число отравлений сократилось почти на 40 процентов, добавил он. По его словам, меньшее количество отравлений зафиксировано в июне - 55 фактов, в результате чего пострадали 65 человек, самая большая статистика была в июле, когда в результате 86 случаев отравились 95 человек. Практически во всех случаях причинами отравления людей явились пищевые продукты и бахчевые, сказал Абдуллаев. За восемь месяцев этого года зафиксировано 438 фактов отравления, сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии.

Для того чтобы на столе не оказалось продуктов сомнительного качества, многие стараются выбирать проверенные дома торжеств, где подобные случаи не имели место, следуя рекомендациям знакомых и друзей. Для кого же главным фактором, влияющим на их выбор, является цена, отмечают свадьбу не где лучше, а где дешевле.

Многие согласятся с тем, что вопрос выбора домов торжеств стал чуть ли не глобальным для нашего общества. Ведь сейчас редко можно найти человека, который бы был доволен едой в том или ином ресторане. Вопрос стал настолько проблемным, что недавно его даже решили обсудить на популярной передаче "Эль ичиндя". Однако даже после этих долгих и жарких обсуждений участники передачи так и не смогли прийти к единому знаменателю и найти пути выхода из этой проблемы. Дело дошло до того, что свои претензии стали высказывать и представители отечественного шоу-бизнеса, которые в один голос отметили, что брезгают едой в "шадлыг эви", в местах, где они зарабатывают на хлеб насущный.

Своим мнением о данной проблеме поделилась и депутат Милли Меджлиса член комитета по социальной политике Малахат Гасанова. "Знаете, каждый гражданин должен чувствовать всю тяжесть гражданского долга. Сегодня во многих ресторанах и "шадлыг эви" творится хаос, каждый делает то, что хочет, сколько людей рискуют своей жизнью, отмечая в этих заведениях какое-либо торжество. Я в последнее время стала замечать, как те или иные рестораны ведут "конкуренцию" друг с другом, мол "смотри, сколько я заработал, а в итоге потратил-то почти ничего". Сколько людей жаловалось мне на салаты двухнедельной давности! Это ужас, и с этим надо упорно бороться", - сказала она (Vesti.Az).

Депутат также посетовала на ненужное "разнообразие меню в некоторых ресторанах". "У нас стали подавать салаты, названия которых еле запоминают даже сами хозяева заведений, я не говорю о поминках, где чуть ли не подают уже и спиртное. Говорить о том, что все должно регулироваться законодательством, по-моему, было бы неправильным, так как есть и на этом свете существуют еще и неписаные законы", - подчеркнула она. М.Гасанова также подчеркнула, что, в частности, не согласна с тем мнением, что за ресторанным бизнесом стоят только госчиновники. "Нет, по-моему, это неправильно. Специально создается такое мнение, что все неправильные дела вытворяют госчиновники, это не так. Наш уважаемый президент создал все необходимые условия для предпринимателей, но при этом Ильхам Алиев несколько раз указывал на то, что конкуренция между предпринимателями должна быть здоровая, не должны обманываться потребители, так как именно от них зависит успех бизнеса предпринимателей", - подытожила она.

А вот известный адвокат Аслан Исмайлов считает, что если за тем или иным нарушением не стоит заинтересованное в этом высшее лицо, это нарушение вряд ли произойдет. "Подумайте по логике, описанная вами проблема с каждым днем обретает большие масштабы, и уже всем ясно, что за этим стоят заинтересованные лица. Все должны понять и осознать, что есть определенные законы, и все должны их соблюдать, независимо от занимаемой должности". А.Исмайлов считает, что если соблюдать все законы, то и проблем не будет. "Если потребителя не будут обманывать, и он не будет чувствовать себя отвергнутым и обессиленным, можно все исправить. Но делать это надо поскорее, потом может быть очень поздно", - резюмировал он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Опасные дома торжеств

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Пища-отpава

Новый вариант мадридских предложений

Другие новости раздела
 
"Дети солнца"
Интервью с руководителем Ассоциации людей с синдромом Дауна и театра "Шалуны" Зарифой Мамедовой

Кто и каким владеет телеканалом?
Общественность страны об этом даже не догадывается

Кровная болезнь
Большая часть страдающих гемофилией в нашей стране сосредоточена в столице

Нам нужна социальная pеклама
Но для ее пpетвоpения необходимы и идеи, и специалисты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика